26 Giugno 2022

Quale comune inizia sarà determinato dalla lotteria. Il programma effettivo sarà annunciato qui dopo la lotteria. Ecco come sarebbe la linea temporale se Ballao vincesse:

 

10:10 Ballao

rappresenta: Samoa 

 

10:20 Escalaplano, Perdasdefogu, Tertenia, Cardedu, Jerzu, Ulassai, Osini

rappresenta: New Zealand, Norfolk Island, Tonga, Fiji 

 

10:30 Gairo, Ussassai, Villagrande Strisaili, Arzana, Elini, Ilbono, Lanusei

rappresenta: Kiribati, Marshall Islands, Nauru, Russia (Petropavlovsk)

 

10:40 Loceri, Bari Sardo, Tortolì, Girasole, Lotzorai, Baunei, Triei

rappresenta: Tuvalu, Wallis and Futuna, Australia (Capital Territory: New South Wales, Victoria-Canberra, Sydney, Melbourne), Australia Lord Howe Island 

 

10:50 Talana, Urzulei, Dorgali, Galtellì, Loculi, Irgoli, Onifai

rappresenta: Australia Tasmania - Hobart, Micronesia, New Caledonia, Russia (Magadan)

 

11:00 Orosei, Siniscola, Lula, Onanì, Bitti, Orune, Lodè

rappresenta: Chatham Islands, Solomon Islands, Vanuatu, Australia  (Northern Territory: Alice Springs, Darwin) 

 

11:10 Torpè, Posada, Budoni, San Teodoro, Padru, Loiri Porto San Paolo, Olbia

rappresenta: Australia (South Australia: Adelaide, New South Wales – Broken Hill), Australia Queensland – Brisbane, Guam, Papua New Guinea 

 

11:20 Golf Aranci, Arzachena, Palau, La Maddalena, Santa Teresa Gallura, Aglientu, Luogosanto

rappresenta: Russia (Sakhalin, Khabarovsk, Vladivostok), Indonesia East (Moluccas, West New Guinea), Japan, North Korea

 

11:30 Sant'Antonio di Gallura, Telti, Monti, Alà dei Sardi, Buddusò, Osidda, Nule

rappresenta: East Timor, Palau, Russia (Amur, Yakutsk,Chita), South Korea

 

11:40 Benetutti, Pattada, Nughedu San Nicolò, Ozieri, Oschiri, Berchidda, Calangianus

rappresenta: Australia (Western Australia: Perth), Brunei, China, Hong Kong 

 

11:50 Luras, Tempio Pausania, Aggius, Bortigiadas, Trinità d'Agultu e Vignola, Badesi, Viddalba

rappresenta: Indonesia (Center: South Borneo, Sulawesi, Bali, Nusa Tengarra, West Timor), Malaysia, Mongolia (East: Ulaanbaatar), Philippines 

 

12:00 Santa Maria Coghinas, Valledoria, Castelsardo, Tergu, Sedini, Bulzi

rappresenta: Russia (Irkutsk, Ulan-Ude), Singapore, Taiwan, Australia Christmas Islands

 

12:10 Perfugas, Erula, Tula, Chiaramonti, Martis, Laerru

rappresenta: Indonesia (West: Sumatra, Java, West and Central Borneo), Cambodia, Laos, Mongolia (West: Chowd)

 

12:20 Nulvi, Osilo, Sennori, Sassari, Sorso, Porte Torres

rappresenta: Russia (Krasnoyarsk), Thailand, Vietnam, Australia Cocos Keeling Island 

 

12:30 Stintino, Alghero, Olmedo, Uri, Usini, Tissi

rappresenta: Myanmar, Bangladesh, Bhutan, Kazakhstan (East: Almaty, Astana, Baikonur)

 

12:40 Ossi, Muros, Cargeghe, Florinas, Codrongianos, Ploaghe 

rappresenta: Kyrgyzstan, Russia (Altaj, Novosibirsk, Omsk), Nepal, India 

 

12:50 Ardara, Ittireddu, Mores, Bonnanaro, Torralba, Borutta 

rappresenta: Sri Lanka, Kazakhstan (West: Aktau, Aktobe, Atirau), Maldives, Pakistan

 

13:00 Cheremule, Thiesi, Bessude, Siligo, Banari, Ittiri 

rappresenta: Russia (Yekatarinburg: Kurgan, Orenburg, Perm, Sverdlovsk, Yamal-Nenets), Tajikistan, Turkmenistan, Uzbekistan 

 

13:10 Putifigari, Villanova Monteleone, Monteleone Rocca Doria, Romana, Giave, Bonorva 

rappresenta: Afghanistan, Armenia, Azerbaijan, Georgia

 

13:20 Semestene, Cossoine, Pozzomaggiore, Mara, Padria, Montresta 

rappresenta: Mauritius, Oman, Réunion, Russia (Izhevsk, Samara)

 

13:30 Bosa, Modolo, Magomadas, Tresnuraghes, Sennariolo, Cuglieri 

rappresenta: Seychelles, United Arab Emirates, Iran, Ethiopia

 

13:40 Scano di Montiferro, Sagama, Flussio, Tinnura, Suni, Sindia

rappresenta: Bahrain, Djibouti, Eritrea, Iraq 

 

13:50 Macomer, Birori, Bortigali, Silanus, Lei, Bolotana

rappresenta: Yemen, Qatar, Kenya, Comoros

 

14:00 Illorai, Esporlatu, Burgos, Bottidda, Bono, Anela 

rappresenta: Kuwait, Madagascar, Mayotte, Russia (Moscow, Saint Petersburg, Volgograd)

 

14:10 Bultei, Orotelli, Ottana, Sedilo, Noragugume, Dualchi 

rappresenta: Saudi Arabia, Somalia, Sudan, Tanzania

 

14:20 Borore, Aidomaggiore, Paulilatino, Ula Tirso, Busachi, Fordongianus 

rappresenta: Turkey, Uganda, Belarus, Egypt

 

14:30 Villanova Truschedu, Zerfaliu, Solarussa, Siamaggior, Simaxis, Ollastra 

rappresenta: Botswana, Bulgaria, Burundi, Estonia

 

14:40 Siapiccia, Siamanna, Villaurbana, Mogorella, Villa Sant'Antonio, Ruinas

rappresenta: Finland, Greece, Israel, Jordan

 

 

14:50 Allai, Samugheo, Meana Sardo, Belvì, Aritzo, Gadoni 

rappresenta: Congo (Democratic Republic of the East: Lubumbashi), Lesotho, Latvia, Lebanon

 

15:00 Seulo, Seui, Sadali, Esterzili, Villanova Tula, Nurallao

rappresenta: Libya, Lithuania, Malawi, Moldova

 

15:10 Nuragus, Genoni, Laconi, Nureci, Asuni, Senis 

rappresenta: Mozambique, Namibia, Palestine Gaza, Palestine West Bank 

 

15:20 Assolo, Albagiara, Usellus, Villa Verde, Pau, Ales 

rappresenta: Rwanda, Romania, Russia (Kaliningrad), Zambia

 

15:30 Morgongiori, Siris, Mogoro, Masullas, Pompu, Curcuris 

representa: Zimbabwe, South Africa, Swaziland, Syria

 

15:40 Gonnosnò, Sini, Genuri, Setzu, Turri, Ussaramanna

representa: Ukraine, Cyprus, Albania, Algeria

 

15:50 Baradili, Baressa, Simala, Gonnoscodina, Gonnostramatza, Collinas 

representa: Andorra, Angola, Equatorial Guinea, Belgium

 

16:00 Sardara, Villanovafurro, Lunamatrona, Siddi, Pauli Arbarei, Tuili 

representa: Benin, Bosnia and Herzegovina, Denmark, Germany, France, Gabon, Gibraltar, Italy, Cameroon, Congo (Democratic Republic West: Kinshasa) Congo (Republic), Kosovo, Croatia, Liechtenstein, Luxembourg, Malta, Morocco, Macedonia, Monaco, Montenegro, Netherlands, Niger, Nigeria, Norway, Austria, Poland, San Marino, Sweden, Switzerland, Serbia, Slovakia, Slovenia, Spain, Chad, Czech Republic, Tunisia, Hungary, Vatican City, Western Sahara, Central African Republic

 

16:10 Las Plassas, Barumini, Gesturi, Isili, Gergei, Escola 

representa: Burkina Faso, Ivory Coast, Faroe Islands, Gambia

 

16:20 Serri, Nurri, Orroli, Siurgus Donigala, San Basilio, Sant'Andrea Frius 

representa: Ghana, Great Britain, Guinea, Guinea-Bissau 

 

16:30 Donori, Barrali, Senorbì, Suelli, Gesico, Mandas 

representa: Ireland, Iceland, Canary Islands, Liberia

 

16:40 Villanovafranca, Villamar, Sanluri, Samassi, Serrenti, Furtei 

representa: Madeira, Mali, Mauritania, Portugal

 

16:50 Segariu, Guasila, Selegas, Guamaggiore, Ortacesus, Pimentel

representa: Saint Helena, Sao Tome und Principé, Senegal, Sierra Leone 

 

17:00 Samatzai, Nuraminis, Serramanna, Villasor, San Sperate, Monastir 

representa: Togo, Azores, Cape Verde, Brazil (Fernando de Noronha)

 

17:10 Ussana, Serdiana, Dolianova, Soleminis, Settimo San Pietro, Monserrato

reprensenta: Canada (Labrador, New Brunswick, Nova Scotia, Prince Edward Land), Argentina East (Jujuy, Formosa, Tucumán, Chaco, Santiago del Estero, Santa Fe, Corrientes, Misiones, Entre Rios, Córdoba, Buenos Aires) Argentina West (Catamarca, Salta, La Rioja, San Juan, Mendoza, San Luis, La Pampa, Neuquen, Rio NegroChubut, Santa Cruz, Tierra del Fuego und Antartida e Islas del Atlantico Sur außer Jujuy), Brazil East (AlagoasAmapa, Bahia, CearaMaranhao, Para, Paraiba, Pernambuco, Piaui, Rio Grande do Norte, SergipeTocatins)

 

17:20 Selargius, Quartucciu, Quartu Sant'Elena, Cagliari, Nuoro, Oliena 

representa: Brazil East (Brasilia, Distrito Federal, Espirito Santo, Goias, Minas Gerais, Paraná, Rio de Janeiro, Rio Grande do Sul, Santa Catarina, Sao Paulo), Chile, Falkland Islands, French Guiana

 

17:30 Orgosolo, Mamoiada, Oniferi, Orani, Sarule, Olzai

representa: Greenland, Paraguay, Suriname, Uruguay

 

17:40 Ollolai, Gavoi, Lodine, Fonni, Desulo, Tonara 

representa: Canada (Newfoundland), American Virgin Islands, Antigua and Barbuda, Aruba

 

17:50 Tiana, Ovodda, Teti, Austis, Sorgono, Atzara 

representa: Barbados, Bermuda, Bolivia, Brazil Central (Amazonas, Para, RondoniaRoraima)

 

18:00 Ortueri, Neoneli, Ardauli, Nughedu Santa Vittoria, Sorradile, Bidonì

representa: Brazil Central (Mato Grosso, Mato Grosso do Sul), British Virgin Islands, Dominica, Dominican Republic

 

18:10 Tadasuni, Boroneddu, Soddì, Ghilarza, Norbello, Abbasanta

representa: Grenada, Guadeloupe, Guyana, Martinique

 

18:20 Santu Lussurgiu, Bonacrado, Seneghe, Narbolia, Milis, Bauladu 

representa:  Monserrat, Netherlands Antilles, Puerto Rico, St. Kitts and Nevis

 

18:30 Tramatza, San Vero Milis, Zeddiani, Baratili San Pietro, Riola Sardo, Nurachi 

representa: Saint Lucia, Trinidad and Tobago, Turks and Caicos Islands, Venezuela

 

18:40 Cabras, Oristano, Santa Giusta, Palma Arborea, Arborea, Marrubiu 

representa: Bahamas, Brazil West (Acre, border with Peru), Ecuador, Haiti 

 

18:50 Terralba, Uras, San Nicolò d'Arcidano, Pabillonis, Guspini, Gonnosfanadiga

representa: Jamaica, Cayman Islands, Canada (Central and Eastern Ontario, Quebec), Colombia

 

19:00 Villacidro, San Gavino Monreale, Arbus, Fluminimaggiore, Buggerru, Iglesias

representa: Cuba, Mexico (Southeast: Quintana Roo, Cancùn), Easter Island, Panama

 

19:10 Domusnovas, Musei, Villamassargia, Gonnesa, Portoscuso, Carloforte 

representa: Peru, Saint Vincent and the Grenadines, USA (Connecticut, Delaware, District of Columbia, Florida, Georgia, Indiana, Kentucky (East), Maine, Maryland, Massachusetts, Michigan, New Hamphire, New Jersey, New York, North Carolina, Ohio, Pennsylvania, Rhode Island, South Carolina, Tennessee (East), Vermont, Virginia, West Virginia), Belize 

 

19:20 Calasetta, Sant'Antioco, Tratalias, San Giovanni Suergiu, Carbonia, Perdaxius, Narcao 

representa: Costa Rica, El Salvador, Galapagos Islands, Guatemala

 

19:30 Nuxis, Santadi, Villaperuccio, Piscinas, Giba, Masainas, Sant'Anna Arresi

representa: Honduras, Canada (Manitoba, Western Ontario, Saskatchewan), Mexico (East Coast, South: Acapulco, Monterrey, Mexico City, Veracruz), Nicaragua

 

19:40 Teulada, Domus de Maria, Pula, Villa San Pietro, Sarroch, Capoterra, Uta

representa: USA (Alabama, Arkansas, Illinois, Indiana (Southwest/Northwest), Iowa, Kentucky (West), Louisiana, Minnesota, Mississippi, Missouri, Oklahoma, Nebraska (East), North-Dakota (North/Southeast), South-Dakota (East),  Tennesse (West), Texas, Wisconsin), Canada (Alberta, Northwest Territories, Lloydminter), Mexico (Northwest with Daylight Saving Time (Chihuahua, Culiacán, La Paz) and Northwest without Daylight Saving Time (Ciudad Obregon, Hermosillo, Heroica, Nogales) 

 

19:50 Siliqua, Vallermosa, Decimoputzu, Villaspeciosa, Decimomannu, Assemini, Elmas

representa: USA (Colorado, Idaho (South), Kansas, Montana, Nebraska (West), New Mexico, North Dakota (Southwest), South Dakota (West), Texas (West), Utah, Wyoming, Arizona), Canada (British Columbia, Yukon), Mexico (Northwest Coast Tijuana)

 

20:00 Sestu, Sinnai, Maracalagonis, Burcei, Villasimius, Castiadas, Muravera

representa: Pitcairn Islands, USA (California, Idaho (North), Nevada, Oregon, Washington, Alaska), Gambier Islands

 

20:10 Villaputzu, San Vito, Villasalto, Armungia, San Nicolò Gerrei, Silius, Goni

representa: Cook Islands, French Polynesia, USA (Hawaii), Niue

 

20:20 Ballao

representa: American Samoa